Sie befinden sich hier

Inhalt

Mitarbeiter:innen

Klinikdirektion

Sekretariat

Leitende Oberärztin

Oberärzt:innen

Dr. med. Felix Dittgen

Geschäftsführender Oberarzt

Telefon 0621/383-2659
felix.dittgen@remove-this.umm.de

Dr. med. Tom Bayer

Oberarzt
Schwerpunkt Kinderkardiologie
Spezielle pädiatrische Intensivmedizin
Notfallmedizin

Telefon 0621/383-2659
tom.bayer@remove-this.umm.de

Dr. med. Süha Demirakça

Oberarzt
Schwerpunkt Neonatologie,
Pädiatrische Pulmologie,
Spezielle pädiatrische Intensivmedizin

Telefon 0621/383-2659
sueha.demirakca@remove-this.umm.de

Dr. med. Thalia Doniga

Oberärztin
Schwerpunkt Neonatologie,
Spezielle pädiatrische Intensivmedizin

Telefon 0621/383-2659
thalia.doniga@remove-this.umm.de

Sina Koch

Oberärztin
Schwerpunkt Neonatologie

Telefon 0621/383-2659

sina.koch@remove-this.umm.de

Ali Moussa

Oberarzt

Telefon 0621/3383-2659

ali.moussa@remove-this.umm.de

Prof. Dr. med. Dietmar Schranz

Senior Consultant für Pädiatrische Kardiologie
Ehemaliger Leiter Kinderherzzentrum Gießen
Schwerpunkt Neonatologie
Spezielle Pädiatrische Intensivmedizin
Kinderkardiologie
Interventionelle Kardiologie

Telefon 0621/383-2659
dietmar.schranz@remove-this.kgu.de

Dr. med. Verena Varnholt

Oberärztin
Schwerpunkt Neonatologie,
Spezielle pädiatrische Intensivmedizin

Telefon 0621/383-2659
verena.varnholt@remove-this.umm.de

Heimbeatmungsambulanz 

Fachärzt:innen

Fatma Alazoomi

Fachärztin

Telefon 0621/383-2659

fatma.alazoomi@remove-this.umm.de

Dr. Yvonne Bossenz-Schmidt

Fachärztin
Frühgeborenennachsorge

Telefon 0621/383-2659

yvonne.bossenz-schmidt@remove-this.umm.de

Dr. med. Deborah Dobberstein

Fachärztin

Telefon 0621/383-2659

Dr. Lilian Hartmann

Fachärztin

Telefon 0621/383-2659

lilian.hartmann@remove-this.umm.de

Dr. med. Sofia Emily Tsion Hornetz

Fachärztin

Telefon 0621/383-2659

sofiaemilytsion.hornetz@remove-this.umm.de

Andrea John

Fachärztin

derzeit in Elternzeit

Telefon 0621/383-2659

andrea.john@remove-this.umm.de

Janina Lohmüller

Fachärztin für Anästhesie
Rotantin der Klinik für Anästhesiologie

Telefon 0621/383-2659

Janina.Lohmueller@remove-this.umm.de

Manas Mehta    

Facharzt

Telefon 0621/383-2659

manas.mehta@remove-this.umm.de

Dr. med. Tanja Marianne Pelzer, MHBA

Fachärztin für Anästhesie
Notfallmedizin

Telefon 0621/383-2659

tanja.pelzer@remove-this.umm.de

Melanie Rudolph

Fachärztin für Anästhesie
Notfallmedizin

Telefon 0621/383-2659

melanie.rudolph@remove-this.umm.de

Assistenzärzt:innen

Ahmed Atamne

Assistenzarzt

Rotationsassistent Kinder- und Jugendchirurgie

ahmed.atamne@remove-this.umm.de

Publikationen

Dr. med. Sina Erhard

Assistenzärztin

Telefon 0621/383-2659

sina-maria.erhard@remove-this.umm.de

Tabea Gerdes

Assistenzärztin
Rotationsassistentin Pädiatrie

tabea.gerdes@remove-this.umm.de

Dr. med. Johannes Hartmann

Assistenzarzt

Telefon 0621/383-2659

E-Mail johannes.hartmann@remove-this.umm.de

Nina Hutflesz

Assistenzärztin
Rotationsassistentin Kinder- und Jugendchirurgie

Telefon 0621/383-2659

nina.hutflesz@remove-this.umm.de

Dr. med. Maximilian Kaiser

Assistenzarzt
Rotationsassistent Pädiatrie

Telefon 0621/383-2659

maximilian.kaiser@remove-this.umm.de

Yasmina Kingeter

Assistenzärztin

yasmina.kingeter@remove-this.umm.de 

Dr. med. Johanna Leinert

Assistenzärztin

Telefon 0621/383-2659

johanna.leinert@remove-this.umm.de

Johannes Schmidt

Assistenzarzt

johanneslukas.schmidt@remove-this.umm.de 

Dr. med. Isabel Schumacher

Assistenzärztin

Telefon 0621/383-2659

isabel.schumacher@remove-this.umm.de

Dr. med. Zita Tamassy

Assistenzärztin
IBCLC Zertifizierung

Telefon 0621/383-2659
zitaszilvia.tamassy@remove-this.umm.de

Mitarbeiter der Sektion Neuropädiatrie und Sozialpädiatrie

Bereichsleitung Klinik für Neonatologie

Stationsleitung 

Station 28-4 und Station 30-4

Loredana Foerthner

Stationsleitung 28-4
(Neonatologie)

Bettina Schmitt

Stellvertretende Stationsleitung 28-4
(Neonatologie)

Sonja Skrzipczyk

Stationsleitung 30-4
(Kinderintensiv)

Telefon 0621/383-2659
sonja.skrzipczyk@remove-this.umm.de

Regina Zoth

Stellvertretende Stationsleitung 30-4
(Kinderintensiv)

Telefon 0621/383-2659
regina.zoth@remove-this.umm.de

Psychosoziales Team

Die Klinik für Neonatologie bietet den Eltern Frühgeborener und kranker Neugeborener eine fortlaufende psychosoziale Begleitung während des gesamten Klinikaufenthaltes an.

Unsere Angebote beginnen zum Teil schon vor der Geburt und reichen angepasst an die ganz individuellen Bedürfnisse der Eltern bis zur Entlassung der Kinder und manchmal auch darüber hinaus.

Kontextspalte