Sie befinden sich hier

Inhalt

Mitarbeiter*innen

Klinikdirektion

Prof. Dr. med. Thomas Schaible

Direktor der Klinik für Neonatologie

Telefon 0621/383-4244

thomas.schaible@remove-this.umm.de

Prof. Dr. Dr. med. Neysan Rafat

Stellvertretender Klinikdirektor
Leitender Oberarzt
Schwerpunkt Neonatologie,
Spezielle pädiatrische Intensivmedizin

Telefon 0621/383-2893
neysan.rafat@remove-this.umm.de

Sekretariat

Oberärzt*innen

Dr. med. Tom Bayer

Oberarzt
Schwerpunkt Kinderkardiologie
Spezielle pädiatrische Intensivmedizin
Notfallmedizin

Telefon 0621/383-2410
tom.bayer@remove-this.umm.de

Dr. med. Martin Dabek  

Oberarzt
Schwerpunkt Neonatologie
Spezielle pädiatrische Intensivmedizin

Telefon 0621/383-3510
martin.dabek@remove-this.umm.de

Dr. med. Süha Demirakça

Oberarzt
Schwerpunkt Neonatologie,
Pädiatrische Pulmologie,
Spezielle pädiatrische Intensivmedizin

Telefon 0621/383-2320
sueha.demirakca@remove-this.umm.de

Dr. med. Felix Dittgen

Funktionsoberarzt

Telefon 0621/383-2504

felix.dittgen@remove-this.umm.de

Dr. med. Thalia Doniga

Oberärztin
Schwerpunkt Neonatologie,
Spezielle pädiatrische Intensivmedizin

Telefon 0621/383-3510
thalia.doniga@remove-this.umm.de

Dr. med. Alba Perez Ortiz

Oberärztin

Telefon 0621/383-3510
alba.perez-ortiz@remove-this.umm.de

Prof. Dr. med. Dietmar Schranz

Senior Consultant für Pädiatrische Kardiologie
Ehemaliger Leiter Kinderherzzentrum Gießen
Schwerpunkt Neonatologie
Spezielle Pädiatrische Intensivmedizin
Kinderkardiologie
Interventionelle Kardiologie

Telefon 0621/383-2320
dietmar.schranz@remove-this.kgu.de

Dr. med. Verena Varnholt

Oberärztin
Schwerpunkt Neonatologie,
Spezielle pädiatrische Intensivmedizin

Telefon 0621/383-3510
verena.varnholt@remove-this.umm.de

Heimbeatmungsambulanz 

Fachärzt*innen

Fathma Alazoomi

Fachärztin

Telefon 0621/383-2504

fathma.alazoomi@remove-this.umm.de

Dr. Yvonne Bossenz-Schmidt

Fachärztin

Telefon 0621/383-2504

yvonne.bossenz-schmidt@remove-this.umm.de

Dr. Dorothee Friedrich

Fachärztin

Telefon 0621/383-2504

dorothee.friedrich@remove-this.umm.de

Dr. Lilian Hartmann

Fachärztin

Telefon 0621/383-2504

lilian.hartmann@remove-this.umm.de

Andrea John

Fachärztin

Telefon 0621/383-2504

andrea.john@remove-this.umm.de

Manas Mehta    

Facharzt

Telefon 0621/383-2504

manas.mehta@remove-this.umm.de

Ali Moussa

Facharzt

Telefon 0621/383-2504

ali.moussa@remove-this.umm.de

Dr. med. Tanja Marianne Pelzer, MHBA

Fachärztin für Anästhesie
Notfallmedizin

Telefon 0621/383-2504

tanja.pelzer@remove-this.umm.de

Dr. med. Alexander Riegel

Facharzt für Anästhesie

Telefon 0621/383-2504

alexander.riegel@remove-this.umm.de

Dr. med. Melanie Rudolph

Fachärztin für Anästhesie
Notfallmedizin

Telefon 0621/383-2504

melanie.rudolph@remove-this.umm.de

Dr. med. Yasemin Yarkin

Fachärztin
Schwerpunkt Neonatologie, Palliativmedizin

Telefon 0621/383-2504

yasemin.yarkin@remove-this.umm.de

Assistenzärzt*innen

Marcus Dannehl

Assistenzarzt
Rotationsassistent Pädiatrie 

Telefon 0621/383-2504

marcus.dannehl@remove-this.umm.de

Dr. med. Sina Erhard

Assistenzärztin

Telefon 0621/383-2504

sina-maria.erhard@remove-this.umm.de

Anna Glauner

Assistenzärztin
Rotationsassistentin Pädiatrie

Telefon 0621/383-2504

anna.glauner@remove-this.umm.de

Anna Görtz

Assistenzärztin
Rotationsassistentin Pädiatrie 

Telefon 0621/383-2504

anna.goertz@umm.de 

Dr. med. Sofia Emily Tsion Hornetz

Assistenzärztin

Telefon 0621/383-2504

sofiaemilytsion.hornetz@remove-this.umm.de

Dr. med. Marietta Jank

Assistenzärztin

Telefon 0621/383-2504

marietta.jank@remove-this.umm.de

Dr. med. Rasul Khasanov

Assistenzarzt
Rotationsassistent Kinderchirurgie

Telefon 0621/383-2504

rasul.khasanov@remove-this.umm.de

Dr. med. Johanna Leinert

Assistenzärztin
Rotationsassistentin Pädiatrie

Telefon 0621/383-2504

johanna.leinert@remove-this.umm.de

Dr. med. Claudia Möller

Assistenzärztin
Rotationsassistentin Kinderchirurgie

Telefon 0621/383-2504

claudia.moeller@remove-this.umm.de

Tauseef Nisar

Assistenzarzt 
Rotationsassistent Kinderchirurgie

Telefon 0621/383-2504

tauseef.nisar@remove-this.umm.de

Mitarbeiter der Sektion Neuropädiatrie und Sozialpädiatrie

Pflegedienstleistung 

Stationsleitung 

Station 28-4 und Station 30-4

Monika Schindler

Stationsleitung 28-4 und 30-4

Hildegard Förderer

Stellvertretende Stationsleitung 28-4
(Neonatologie)

Regina Zoth

Stellvertretende Stationsleitung 30-4
(Kinderintensiv)

Psychosoziales Team

Die Klinik für Neonatologie bietet den Eltern Frühgeborener und kranker Neugeborener eine fortlaufende psychosoziale Begleitung während des gesamten Klinikaufenthaltes an.

Unsere Angebote beginnen zum Teil schon vor der Geburt und reichen angepasst an die ganz individuellen Bedürfnisse der Eltern bis zur Entlassung der Kinder und manchmal auch darüber hinaus.

Kontextspalte