Sie befinden sich hier

Inhalt

Oberärzte

Oberarztsekretariat

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. med. Sebastian Berlit

Leitender Oberarzt

  • Schwerpunkt Gynäkologische Onkologie
  • Schwerpunkt Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • MIC II der Arbeitsgemeinschaft gynäkologische Endoskopie (AGE)

E-Mail sebastian.berlit@remove-this.umm.de

Publikationen

PD Dr. med. Benjamin Tuschy

Prof. Dr. med. Benjamin Tuschy

Leitender Oberarzt

  • Schwerpunkt Gynäkologische Onkologie
  • Schwerpunkt Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • MIC II der Arbeitsgemeinschaft gynäkologische Endoskopie (AGE)

E-Mail benjamin.tuschy@remove-this.umm.de

Publikationen

Oberärzte

Amadeus Hornemann

Prof. Dr. med. Amadeus Hornemann, MPH

Oberarzt

  • Schwerpunkt Gynäkologische Onkologie
  • Schwerpunkt Spezielle Geburtshilfe & Perinatalmedizin
  • MIC III der Arbeitsgemeinschaft gynäkologische Endoskopie (AGE)

E-Mail amadeus.hornemann@remove-this.umm.de

Publikationen

Prof. Dr. med. Frederik Marmé

  • Sektionsleitung Konservative
    Gynäkologische Onkologie 
  • Experimentelle & Translationale
    Gynäkologische Onkologie
  • Leitung der gynäko-onkologischen Studienzentrale

Dr. med. Oliver Nowak

Oberarzt

  • Schwerpunkt spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin

E-Mail oliver.nowak@remove-this.umm.de

Dr. med. Christiane Otto

Oberärztin

  • DEGUM II Qualifikation
  • Schwerpunkt spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin

E-Mail christiane.otto@remove-this.umm.de

Vita

Regine Schaffelder

Dr. med. Regine Schaffelder

Oberärztin

  • DEGUM II Qualifikation
  • Schwerpunkt spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • Schwerpunkt gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin

E-Mail regine.schaffelder@remove-this.umm.de

Dr. med. Katja Vassilev

Oberärztin

• Mammaoperateurin der DKG
• Mammasonografie DEGUM I

E-Mail katja.vassilev@remove-this.umm.de

Kontextspalte

Termin buchen

Buchen Sie Ihren
ambulanten Termin
direkt mit Doctolib:

Termin direkt buchen Frauenklinik

 

Brust-Untersuchung ohne Strahlen und Schmerzen

Brustuntersuchung ohne Strahlen und Schmerzen

 

Die UMM forscht mit dem Karlsruher Institut für Technologie (KIT) an einer neuen Methode zur Brustkrebsvorsorge. Zum Video über die Brustuntersuchung.

Gebärwanne der Frauenklinik


Zertifizierungen

KTQ

Onkologische Patientenversorgung

Top Mediziner 2019

Top nationales Krankenhaus 2020

Die UMM ist "Top Nationales Krankenhaus 2020". FOCUS Gesundheit empfiehlt die Frauenklinik im Fachbereich Brustkrebs. Als "Top Mediziner 2019" wurde ausgezeichnet: Prof. Dr. med. Marc Sütterlin.