Sie befinden sich hier

Inhalt

Team

Die Patient:innen stehen in unserem Transplantationszentrum im Mittelpunkt.

Für eine gelungene Transplantation müssen viele Fachdisziplinen zusammenarbeiten, die wir Ihnen im Folgenden vorstellen möchten.

Transplantationsadministration

V. Medizinische Klinik, Nephrologie

Prof. Dr. med. Anna-Isabelle Kälsch

Leitende Oberärztin und stellvertretende Klinikdirektorin

Leitung Poliklinik und Ambulanzen.

Nephrologische Leitung
Zentrum für Dialysezugangschirurgie.

Nephrologische Leitung
Transplantationszentrum Mannheim.

Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie, Hypertensiologin DHL®

Telefon 0621/383-4814 (Sekretariat)
Telefax 0621/383-2159

anna-isabelle.kaelsch@remove-this.umm.de

Dr. med. Babak Yazdani

Oberarzt

Stellvertretende nephrologische Leitung Transplantationszentrum Mannheim.

Facharzt für Innere Medizin und Nephrologie, Notfallmedizin, Hypertensiologe DHL®

Telefon 0621/383-4814 (Sekretariat)
Telefax 0621/383-2159

babak.yazdani@remove-this.umm.de

Dr. med. Julian Marinez

Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin und Nephrologie, Hypertensiologe DHL®

Telefon 0621/383-4814 (Sekretariat)
Telefax 0621/383-2159

julian.marinez@remove-this.umm.de

Dr. med. Jan Jochims

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Nephrologie, Notfallmedizin.

Telefon 0621/383-4814 (Sekretariat)
Telefax 0621/383-2159

jan.jochims@remove-this.umm.de

Dr. med. Matthias Jung

Funktionsoberarzt
Facharzt für Innere Medizin und Nephrologie, Hypertensiologe DHL®

matthias.jung@remove-this.umm.de

Prof. Dr. med. Bernhard Krämer

Direktor der V. Medizinischen Klinik

Lehrstuhl für Innere Medizin, Nephrologie

Telefon 0621/383-5172 (Sekretariat)
Telefax 0621/383-3804

v.med.klinik@remove-this.umm.de

Chirurgische Klinik

Dr. med. Kay Schwenke

Sektionsleiter

Leitung Gefäßchirurgie.

Chirurgische Leitung
Transplantationszentrum Mannheim.

Telefon 0621/383-5152
Telefax 0621/383-2166

kay.schwenke@remove-this.umm.de

Dr. med. Andreas Gerken

Oberarzt

Stellvertretende chirurgische Leitung
Transplantationszentrum Mannheim.

andreas.gerken@remove-this.umm.de

Dr. med. Rebecca von Haken

Oberärztin IMC 36-437-4

Leitung der chirurgischen Wachstation.

rebecca.vonhaken@remove-this.umm.de

Dr. Dr. med. Stanislav Vershenya

Stellvertretender Leiter Gefäßchirurgie

stanislav.vershenya@remove-this.umm.de

Dr. med. Sebastian Zach

Chirurgische Leitung
Zentrum für Dialysezugangschirurgie

sebastian.zach@remove-this.umm.de

Prof. Dr. med. Christoph Reißfelder

Direktor der Chirurgischen Klinik

Urologische Klinik

PD Dr. med. Karl-Friedrich Kowalewski

Oberarzt

karl-friedrich.kowalewski@remove-this.umm.de

Dr. med. Nina Younsi

Oberärztin des Zentrums für Kinder-, Jugend- und Rekonstruktive Urologie

nina.younsi@remove-this.umm.de

Univ.-Prof. Dr. med. Raimund Stein

Leitung des Zentrums für Kinder-, Jugend- und rekonstruktive Urologie

raimund.stein@remove-this.umm.de

Univ.-Prof. Dr. med. Maurice Stephan Michel

Direktor der Urologischen Klinik

Kontakt Direktion:
Telefon 0621/383-2201
Patiententermine bitte unter der Durchwahl -2215 vereinbaren

uro-direktion@remove-this.umm.de

Ethik

Kontextspalte

Kontakt

Pressemeldung

09.08.2023

Nierentransplantation nach dem Prinzip „Alt für Alt“

Aktuelle Studie zeigt: HLA-Typisierung mit Matching für DR bei Eurotransplant-Senior Patienten führt zu einer Verlängerung des Patienten- und Transplantatüberlebens

Vollständige Pressemitteilung lesen