Sie befinden sich hier

Inhalt

Wissenschaftliche Labors

Prof. Dr. med. Bernhard Krämer

Prof. Dr. med. Bernhard Krämer

Direktor der V. Medizinischen Klinik

Lehrstuhl für Innere Medizin, Nephrologie

Telefon 0621/383-5172 (Sekretariat)
Telefax 0621/383-3804

v.med.klinik@remove-this.umm.de

Prof. Dr. med. Hans-Peter Hammes

Sektionsleiter Endokrinologie/ Diabetologie

Telefon 0621/383-4814 (Sekretariat)
Telefax 0621/383-4824

hans-peter.hammes@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Univ.-Prof. Dr. med. Winfried März

Arbeitsgruppe Genetik, Epidemiologie und Biomarkerforschung

Telefon 0621/383-5172 (Sekretariat)
Telefax 0621/383-3804

winfried.maerz@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Berthold Hocher

Leiter der Arbeitsgruppe für experimentelle und translationale Nephrologie

Telefon 0621/383-5172 (Sekretariat)
Telefax 0621/383-3804

berthold.hocher@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. rer. nat. Benito Yard

Leiter Nephrologisches Labor

Telefon 0621/383-3212
Telefax 0621/383-732494

benito.yard@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Dr. rer. nat. Marcus Kleber

Nephrologie, Hypertensiologie,
Endokrinologie, Diabetologie, Genetische Epidemiologie

Telefon 0621/383-3019 (Büro) oder
Telefon 0621/383-2441 (Labor)
Telefax 0621/383-3804

marcus.kleber@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Dr. med. Jan Leipe

Sektionsleiter Rheumatologie

Telefon 0621/383-4814 (Sekretariat)
Telefax 0621/383-2159

jan.leipe@remove-this.umm.de

Prof. Dr. med. Anna-Isabelle Kälsch

Oberärztin Nephrologie
ANCA-Forschung

Telefon 0621/383-4814 (Sekretariat)
Telefax 0621/383-2159

anna-isabelle.kaelsch@remove-this.umm.de

Postdoktorand*innen

Doktorand*innen

Graciela Delgado

Nephrologie, Hypertensiologie,
Endokrinologie, Diabetologie, Genetische Epidemiologie

Telefon 0621/383-3019 (Büro) oder
Telefon 0621/383-2441 (Labor)
Telefax 0621/383-3804

graciela.delgado@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Liying An

Doktorandin (PhD)
T-Zell-Grundlagenforschung

liying.an@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Eric Brandhorst

medizinischer Doktorand
Diabetische Retinopathie

eric.brandhorst@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Marcus Dannehl

medizinischer Doktorand
Diabetische Retinopathie

marcus.dannehl@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Sebastian Flender

medizinischer Doktorand
Hämodialyse

sebastian.flender@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Julian Friedrich

medizinischer Doktorand
Diabetische Retinopathie

julian.friedrich@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Daniela Groß

medizinische Doktorandin
Hämodialyse

daniela.gross@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Georg Groß

medizinischer Doktorand
Klinisch-epidemiologische Forschung Psoriasis-Arthritis

Steffen Hettler

medizinischer Doktorand
Diabetische Nephropathie

steffen.hettler@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Sören Heyer

medizinischer Doktorand
Klinische Hochdruckforschung

Björn Hofmann

medizinischer Doktorand
Diabetische Nephropathie

björn.hofmann@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Katharina Kohl

medizinische Doktorandin
Diabetische Retinopathie

katharina.kohl@remove-this.medma-uni-heidelberg.de

Luke Kurowski

medizinischer Doktorand
Diabetische Nephropathie

Lisa Leikeim

Medizinische Doktorandin
ANCA Forschung

lisa.leikeim@medma.uni-heidelberg.de

Hui Li

Doktorandin (PhD)
T-Zell – Monozyten/ Makrophagen Interaktionen

hui.li@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Yingchun Li

medizinischer Doktorand
ANCA Forschung

yingchun.li@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Christian Lull

medizinischer Doktorand
Klinisch-epidemiologische Forschung Psoriasis-Arthritis

Chiara Middel

medizinische Doktorandin
Diabetische Nephropathie

Viktor Naab

medizinischer Doktorand
Klinische Hochdruckforschung

Darya Nosan

medizinische Doktorandin
Immunologie/Auto-Immunität

darya.nosan@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Diego Pastene

Doktorand (PhD)
Diabetische Nephropathie

diego.pastene@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Marco Prattes

medizinischer Doktorand
Experimentelle Transplantationsforschung

prattes@remove-this.stud.uni-heidelberg.de

Jiedong Qiu

medizinischer Doktorand
Diabetische Nephropathie

jiedong.qiu@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Jacqueline Raum

medizinische Doktorandin
Diabetische Retinopathie

jacqueline.raum@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Angelica Rodriguez

medizinische Doktorandin (PhD)
Diabetische Nephropathie

angelica.rodriguez@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Katharina Wawersig

medizinische Doktorandin
Klinisch-experimentelle Forschung Vaskulitiden

Xin Xu

Doktorandin (PhD)
Immunologie/Auto-Immunität

xin.xu@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Medizinisch-Technische Assistenz

Kontextspalte