Sie befinden sich hier

Inhalt

Oberärzt*innen

Leitende Oberärzte

Prof. Dr. med. Sebastian Berlit

Leitender Oberarzt

  • Schwerpunkt Gynäkologische Onkologie
  • Schwerpunkt Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • MIC II der Arbeitsgemeinschaft gynäkologische Endoskopie (AGE)

sebastian.berlit@remove-this.umm.de

Publikationen

Prof. Dr. med. Benjamin Tuschy

Leitender Oberarzt

  • Schwerpunkt Gynäkologische Onkologie
  • Schwerpunkt Spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • MIC II der Arbeitsgemeinschaft gynäkologische Endoskopie (AGE)

benjamin.tuschy@remove-this.umm.de

Publikationen

Geschäftsführende Oberärztin

Oberärzt*innen

Dr. med. Regina Boger

Oberärztin

regina.boger@remove-this.umm.de

Dr. med. Barbara Filsinger 

Oberärztin

  • Leiterin Mutter- Kind- Zentrum
  • Master of Science "Early Life Care"
  • DEGUM II Qualifikation
  • Schwerpunkt spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin

Telefon 0621/383-1821

barbara.filsinger@remove-this.umm.de

Dr. med. Thomas Große-Steffen

Oberarzt

thomas.grosse-steffen@remove-this.umm.de

Prof. Dr. med. Frederik Marmé

  • Sektionsleitung Konservative
    Gynäkologische Onkologie 
  • Experimentelle & Translationale
    Gynäkologische Onkologie
  • Leitung der gynäko-onkologischen Studienzentrale

frederik.marme@remove-this.umm.de

Dr. med. Athanasios Mavratzas

Oberarzt
Sektion Konservative Gynäkologische Onkologie 

Telefon 0621/383-5188
athanasios.mavratzas@remove-this.umm.de

Dr. med. Oliver Nowak

Oberarzt

  • Schwerpunkt spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin

oliver.nowak@remove-this.umm.de

Dr. med. Regine Schaffelder

Oberärztin

  • DEGUM II Qualifikation
  • Schwerpunkt spezielle Geburtshilfe und Perinatalmedizin
  • Schwerpunkt gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin

regine.schaffelder@remove-this.umm.de

PD Dr. med. Saskia Spaich

Oberärztin
Leiterin der zertifizierten Dysplasie-Sprechstunde

  • Kolposkopiediplom

saskia.spaich@remove-this.umm.de

Dr. med. Katja Vassilev

Oberärztin

• Mammaoperateurin der DKG
• Mammasonografie DEGUM I

katja.vassilev@remove-this.umm.de

Funktionsoberärzte

Dr. med. Miriam Boeker

Funktionsoberärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

  • Kolposkopiediplom
  • Mammasonografie DEGUM I

miriam.boeker@remove-this.umm.de

Dr. med. Tobias F. Brodkorb, MHBA

Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

  • AGUB I
  • Kolposkopiediplom
  • Master of Health Business Administration

tobias.brodkorb@remove-this.umm.de

Dr. med. Anja Grimm

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

anja.grimm@remove-this.umm.de

Dr. med. Amelie Trebin

Funktionsoberärztin

  • Schwerpunkt gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin

amelie-verena.trebin@remove-this.umm.de

Kontextspalte

Spenden

Unterstützen Sie die Patientenversorgung an der Frauenklinik.


Medizin für Mannheim: Gebärmuttermyome

Die Vortragsreihe "Medizin für Mannheim" behandelte im November 2022 das Thema "Gebärmuttermyome und andere Ursachen für Blutungsstörungen". Sehen Sie die Aufzeichnung der Vorträge.