Sie befinden sich hier

Inhalt

Mitarbeiter:innen

Über uns

Wir (12 Operateure und 10 OP-Pflegekräfte) operieren in 2 Operationssälen und 3 Eingriffsräumen.

Die meisten Eingriffe, auch größere Operationen, werden in örtlicher Betäubung durchgeführt. Nur ein sehr kleiner Anteil erfordert eine Vollnarkose.

Wir arbeiten dabei eng eingebunden in der Deutschen Gesellschaft für Dermatochirurgie (DGDC). Im Rahmen des DGDC Hospitationsprogramm besteht dabei für auswertig interessierte Kolleginnen und Kollegen die Möglichkeit, eine Defektdeckung mittels Dermisersatzpärarat zu erlernen.

Ärztliche Mitarbeiter:innen

Marisa Bach

Assistenzärztin

Telefon 0621/383-2282
Telefax 0621/383-3815

marisa.bach@remove-this.umm.de

Dr. med. Mara Blauth

Fachärztin

Telefon 0621/383-2282
Telefax 0621/383-3815

mara.blauth@remove-this.umm.de

Tim Sackmann

Assistenzarzt

Telefon 0621/383-2282
Telefax 0621/383-3815

tim.sackmann@remove-this.umm.de

Dr. med. Thomas Leibing

Assistenzarzt
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon 0621/383-2282
Telefax 0621/383-3815

thomas.leibing@remove-this.medma.uni-heidelberg.de

Dr. med. Miriam Linke

Oberärztin

Oberärztin der Allgemeinen Hautambulanz

Fachärztin für Haut- und Geschlechtskrankheiten

Telefon 0621/383-2282
Telefax 0621/383-3815

miriam.linke@remove-this.umm.de

Dr. med. Patrick Marbach

Assistenzarzt

Telefon 0621/383-2282
Telefax 0621/383-3815

patrick.marbach@remove-this.umm.de

Dr. med. Viola Pflüger

Oberärztin

Station 27-3

Fachärztin für Haut- und Geschlechtskrankheiten
Leiterin Bereich klinische Studien Psoriasis

Telefon 0621/383-2282
Telefax 0621/383-3815

viola.pflueger@remove-this.umm.de

Dr. med. Leonie Rabe

Assistenzärztin

Telefon 0621/383-2282
Telefax 0621/383-3815

leonie.rabe@remove-this.umm.de

Dr. med. Lena Schäfer

Assistenzärztin

Telefon 0621/383-2282
Telefax 0621/383-3815

lena.schaefer@remove-this.umm.de

Wanja Weigandt

Assistenzarzt

Telefon 0621/383-2282
Telefax 0621/383-3815

wanja.weigandt@remove-this.umm.de

Dr. med. Kaan Yilmaz

Assistenzarzt

Telefon 0621/383-2282
Telefax 0621/383-3815

kaan.yilmaz@remove-this.umm.de

OP-Schwestern

Kontextspalte

Ärztliche Leitung

Prof. Dr. med. Philipp Reiners-Koch

Geschäftsführender Oberarzt

Leiter der operativen Dermatologie
Leiter der ästhetischen Dermatologie

Facharzt für Haut- und Geschlechtskrankheiten

Stellvertretende Leitung

Dr. med. Azadeh Orouji

Oberärztin

Stellvertretende Leiterin der operativen Dermatologie

Fachärztin für Haut- und Geschlechtskrankheiten
Allergologie
Dermatopathologie
Medikamentöse Tumortherapie
Tropen- und Reisedermatologie (DDA)

PD Dr. med. Victor Olsavszky

Oberarzt

Stellvertrender Leiter der operativen Dermatologie
Facharzt für Haut- und Geschlechtskrankheiten